Site icon Roman Emperors

Noms de famille brésiliens : une richesse culturelle et historique

Le Brésil est un pays doté d’une grande diversité culturelle et ethnique. Cette diversité se reflète également dans les noms de famille brésiliens, qui sont marqués par l’influence des peuples indigènes, européens et africains ayant façonné l’histoire du pays. Dans cet article, nous vous présenterons quelques-uns des noms de famille les plus courants au Brésil, ainsi que leurs origines et significations.

Les origines des noms de famille brésiliens

Les premiers noms de famille brésiliens proviennent des populations autochtones du pays, dont les Tupis, les Guarani et les Ge. Ces noms étaient généralement liés à la nature et aux éléments, comme Araújo (dérivé de « arau », signifiant arbre) ou Guimarães (un nom d’origine tupi-guarani signifiant « montagne »).

Avec l’arrivée des colons portugais au 16ème siècle, de nouveaux noms de famille ont été introduits au Brésil. La plupart de ces noms sont d’origine patronymique, c’est-à-dire qu’ils sont basés sur le prénom du père. Par exemple, le nom Ferreira vient du prénom portugais Ferraz, tandis que Pereira dérive de Peres. Les noms de famille basés sur des surnoms, des lieux ou des métiers étaient également courants, comme Almeida (un village au Portugal) ou Cardoso (qui signifie « chardon » en portugais).

Par ailleurs, à la fin du 19e siècle, de nombreux Européens ont immigré au Brésil. Ceux-ci venaient principalement d’Allemagne, d’Espagne ou encore du Portugal. Ces immigrants se sont installés dans le sud et le sud-est du pays de la samba. Travailleurs acharnés, ces derniers ont aussi donné à leurs descendants des patronymes qui se sont adaptés à la culture brésilienne.

Enfin, l’influence africaine est également présente dans les noms de famille brésiliens, notamment chez les descendants d’esclaves. Ces noms étaient souvent donnés par les maîtres aux esclaves libérés et pouvaient être liés à des caractéristiques physiques, des traits de personnalité ou des éléments naturels.

Les différentes spécificités des noms de famille brésiliens

Les patronymes brésiliens possèdent des spécificités qui les distinguent des autres noms de famille du monde. Quelques exemples.

La composition des noms de famille brésiliens

Les noms de famille brésiliens présentent une structure semblable à celle des patronymes allemands. En général, ceux-ci se composent de trois différents éléments, à savoir :

João da Silva Oliveira est un exemple parmi tant d’autres. Toutefois, sachez que des variations existent. Ainsi, selon les régions, les cultures et les préférences des parents, certains patronymes brésiliens peuvent être inversés, abrégés, omis ou encore ajoutés.

La présence des particules devant les noms de famille brésiliens

À l’image des noms de famille allemands, ceux des Brésiliens peuvent également contenir des particules. Celles-ci indiquent généralement l’origine ou la qualité du nom et doivent s’écrire en lettres minuscules. Quelques illustrations.

Les spécificités des noms de famille brésiliens ne s’arrêtent pas là. Les patronymes de cette partie du monde peuvent en effet varier en fonction du genre et du nombre de personnes qui les portent.

Les 350 noms de famille brésiliens les plus connus au monde

Comme en France ou en Angleterre, de nombreux noms de famille brésiliens sont plus populaires que d’autres. À cet effet, trouvez dans ce tableau, les 350 dénominations familiales brésiliennes les plus connues au monde.

Nom de famille Nombre de personnes qui le portent
Da silva 12585868
Dos santos 7427753
Pereira 4928966
Alves 4505663
Ferreira 4352397
De oliveira 3972807
Silva 3610645
Rodrigues 3607050
De souza 3598845
Gomes 2724263
Santos 2236106
Oliveira 2209354
Ribeiro 2060677
De jesus 1963741
Martins 1763698
Soares 1718326
Barbosa 1634181
Lopes 1541788
Vieira 1539341
Souza 1478442
Fernandes 1469067
Lima 1452436
Costa 1445922
Batista 1424126
De sousa 1303835
Dias 1258950
De lima 1208390
Do nascimento 1102256
Moreira 1089809
Nunes 1061865
Da costa 1031067
De almeida 901694
Mendes 892868
Carvalho 892668
Araujo 887931
Cardoso 887005
Teixeira 886346
Marques 881630
Almeida 803427
Ramos 787319
Machado 783814
Rocha 764988
Nascimento 727765
De araujo 685654
Bezerra 669429
Sousa 648332
Borges 643347
Santana 628975
Aparecido 616787
Pinto 579853
Pinheiro 576875
Monteiro 561044
Andrade 551661
De carvalho 543544
Leite 497031
Correa 490072
Nogueira 486880
Garcia 469785
Da cruz 464687
Henrique 463695
Tavares 460661
De paula 456440
De freitas 451062
Coelho 443651
Pires 441973
Correia 431888
Miranda 428958
Duarte 420032
Freitas 418942
Barros 417760
Dos reis 400939
Campos 400022
Do carmo 397359
De andrade 392362
De fatima 379332
Reis 376487
Moraes 370827
Gonçalves 365175
De melo 364280
Guimaraes 362442
Viana 359146
Silveira 341132
Moura 336161
Brito 335354
Neves 334892
Carneiro 334802
Melo 331965
Medeiros 331632
Cordeiro 323782
Farias 316793
Dantas 313673
Cavalcante 312924
Da rocha 307922
De castro 302272
Braga 279028
De assis 275255
Cruz 266656
De lourdes 263695
Siqueira 260180
Macedo 259873
Antunes 258944
Castro 255392
Maciel 253500
Cunha 251408
Morais 250164
Fonseca 250019
Menezes 247361
Maia 241341
De moura 240657
Barreto 234396
Chaves 233905
Magalhaes 232215
Azevedo 232126
De santana 231183
Matos 231114
Torres 224376
Queiroz 220420
Freire 218221
Domingos 216267
Da cunha 214741
Mota 214401
De moraes 214170
Sales 213898
Dos anjos 213701
Cabral 211197
Sampaio 208805
Amaral 208490
Leal 206882
Caetano 206202
Bueno 204142
Guedes 203474
Bispo 203155
Vasconcelos 201473
De brito 200809
Amorim 196426
Franco 194197
Marinho 191789
Aguiar 190229
Figueiredo 189352
Rosa 187874
Bastos 185162
Franca 184281
Inacio 180882
Evangelista 179212
Pacheco 177392
Da rosa 176058
Diniz 174443
Camargo 172408
Lemos 172275
Faria 171184
Bento 170532
Das gracas 164723
Mendonca 164247
Sántos 159613
Filho 159048
Neto 158216
Dutra 156685
De barros 156623
Paiva 156529
De morais 156515
Matias 150063
Muniz 150030
Simoes 149593
Domingues 149567
Santiago 148470
Gonzaga 147728
Da silveira 147001
Feitosa 141924
De azevedo 140958
Coutinho 140380
Da luz 139608
Ferraz 139117
Peixoto 135993
Chagas 134998
Albuquerque 134522
Vaz 131911
De abreu 131781
Brandao 131506
Trindade 130881
Rezende 130372
Nonato 129547
Assis 128819
Afonso 128299
Abreu 127264
Teles 126451
Pessoa 126306
De matos 126128
Cavalcanti 123523
Furtado 122816
Pimentel 121515
Das dores 120154
Lacerda 119516
Braz 119317
De campos 117711
Mesquita 117083
Messias 116717
Pontes 116687
Das chagas 116677
Fagundes 115477
Cezar 114482
Arruda 113281
Das neves 111768
Saraiva 111501
Xavier 110255
Sanches 106903
Prado 106634
De franca 104120
Sena 103500
De medeiros 101961
Peres 101756
Passos 100429
Alencar 99817
Da fonseca 99513
Rodriguês 99410
Lira 98988
Custodio 98862
Galvao 98625
Porto 98544
Damasceno 97594
Cerqueira 97323
Firmino 95982
Do amaral 95169
Roque 94001
Pedroso 93731
De sa 93727
Barroso 93388
Das 91478
Lisboa 91464
Bernardes 91299
Vargas 90931
Lins 89983
Rabelo 89441
De aguiar 89045
Do socorro 88729
Barboza 86878
Paes 86651
Bandeira 86624
De faria 85777
Resende 85622
Gama 85537
Baptista 85115
De queiroz 84341
De mello 84209
De paiva 83058
Mello 81191
Pereira da silva 80395
Ramalho 79822
Vilela 79495
Pimenta 79375
Vidal 79081
Rangel 78770
Do espirito santo 78523
Couto 78288
Amaro 78222
Francisco 78088
De farias 77920
Do rosario 76781
Veloso 76696
De miranda 75297
Lemes 74547
Flores 74543
Guerra 73157
Rossi 72866
Padilha 72808
Tomaz 72778
Moreno 71842
De amorim 71658
De cassia 71558
Esteves 71043
Brasil 70929
De macedo 70783
Henrique da silva 70433
Muller 69998
Botelho 69948
Tenorio 69129
Do prado 69011
Serafim 68129
Fontes 68080
Leao 67980
De menezes 66971
Goulart 66160
De camargo 65794
De arruda 65314
Ventura 65306
Ferrari 65103
De albuquerque 64733
Sobrinho 64667
Aquino 63488
Assuncao 62849
Nobre 62844
De aquino 62769
Simao 62642
Motta 62296
Bonfim 62182
Alcantara 60597
Novaes 60353
Da paixao 59328
De sena 58893
Gouveia 58757
De siqueira 58663
Toledo 58617
Holanda 58012
Clemente 57615
Paz 57259
De deus 57251
Ferreira da silva 57186
Meira 57033
Alves da silva 56684
Perreira 56613
Carlos 56439
Mattos 56331
Da penha 56129
Paixao 55850
Rios 55441
Meireles 55226
Portela 55152
Dourado 55104
Mateus 55095
Lourenço 54522
Felix 54388
Souto 54365
Aires 54314
Dos passos 54313
Junior 54308
Linhares 54307
Caldas 54216
Araújo 54080
Mariano 54042
Lucena 53919
Veiga 53591
Vicente 53463
Fraga 53452
Borba 53189
Caldeira 52980
Bittencourt 52781
Da paz 52212
Pedrosa 52200
Arantes 51757
Barcelos 51326
Dasilva 50829
Valerio 50580
De sales 50407
Goes 50168
Augusto 49855
Neres 49504
Sa 49440
Ribas 49000
Marcondes 48991
Jardim 48615
Aragao 48555

Les noms de famille brésiliens les plus courants

Voici une liste des noms de famille brésiliens les plus courants, ainsi que leurs origines et significations :

  1. Silva : ce nom de famille est le plus répandu au Brésil, avec près de 10% de la population portant ce nom. Il vient du latin « silva », qui signifie forêt ou bois. Silva était généralement attribué aux personnes vivant près d’une forêt ou ayant un lien avec la vie forestière.
  2. Santos : c’est le deuxième nom de famille le plus courant au Brésil. Santos est d’origine religieuse et fait référence aux saints de l’Église catholique. Les personnes ayant ce nom de famille étaient généralement issues de familles très pieuses ou vivaient près d’églises et de sanctuaires.
  3. Pereira : comme mentionné précédemment, Pereira est un nom de famille patronymique dérivé du prénom Peres. Il est assez courant au Brésil, en particulier dans les régions du Minas Gerais et de São Paulo. Pereira signifie également « poirier » en portugais.
  4. Alves : ce nom de famille est d’origine patronymique également, basé sur le prénom Alves. Il vient du mot portugais « alvo », qui signifie « cible » ou « objectif ». Les personnes portant ce nom étaient souvent des archers ou avaient des compétences en tir à l’arc.
  5. Ferreira : dérivé du prénom Ferraz, Ferreira est un nom de famille commun au Brésil. Le terme « ferreira » signifie également « forges » en portugais, faisant référence aux forgerons et aux travailleurs du fer.

Influence des noms de famille brésiliens sur la culture populaire

Les noms de famille brésiliens ont une influence considérable sur la culture populaire du pays, notamment dans la littérature, la musique et les arts. De nombreux écrivains, musiciens et artistes brésiliens ont utilisé leurs noms de famille comme source d’inspiration pour leurs œuvres ou comme pseudonymes. Par exemple, le célèbre poète Carlos Drummond de Andrade a utilisé son nom de famille (Andrade) pour signer certaines de ses œuvres.

Les noms de famille brésiliens dans la littérature

Plusieurs auteurs brésiliens ont choisi d’utiliser leur nom de famille comme élément central de leurs œuvres littéraires. Par exemple, le romancier Jorge Amado a souvent fait référence au nom de famille Pereira dans ses romans, comme « Gabriela, cravo e canela » ou « Tieta do Agreste ». De même, l’écrivain Machado de Assis a utilisé le nom de famille Alves pour nommer certains de ses personnages.

Les noms de famille brésiliens dans la musique

De nombreux musiciens et chanteurs brésiliens ont également choisi d’utiliser leur nom de famille comme pseudonyme ou nom de scène. Par exemple, le célèbre sambiste Cartola (né Angenor de Oliveira) a adopté le nom de famille Oliveira en hommage à sa mère. De même, la chanteuse Elis Regina a choisi de conserver son nom de famille Carvalho pour sa carrière artistique.

Les significations des noms de famille brésiliens

Tous les noms de famille y compris ceux des Brésiliens ont des significations qui permettent d’en savoir plus sur les personnes les portant. Retrouvez ici quelques sens des patronymes brésiliens.

Nom de famille Signification
Acanfora Camphre
Almada Lumineux
Alves Fils d’Alvaro
Aurore Aube
Baretto Faiseur de chapeaux
Batista Baptiste
Carvalho Chêne
Cavalcante Cavalier
Ferreira Forger
Gomes Homme
Kayano Champ d’if
Lima Vivre au bord de la rivière Lima
Martins Guerrier
Matarazzo Forêt
Morais Une mûre
Morreira Mûrier
Oliveira Olivier
Pereira Poirier
Preto Sombre
Primavera Printemps
Quaresma Prêté
Raposo Renard
Reis Rois
Rodrigues Fils de Rodrigo
Salvador Sauveur
Sardaigne Vendeur de sardines
Santos Saints
Silva Bois
Souza Lieu salé
Tecela Tisserand
Valente Courageux

En somme, les noms de famille brésiliens témoignent de la richesse culturelle et historique du pays. Que ce soit à travers leurs origines diverses ou leur influence sur la culture populaire, ces noms sont un élément clé de l’identité brésilienne.

Quitter la version mobile